Welcome to Калининградская областная общественная организация "Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых"   Click to listen highlighted text! Welcome to Калининградская областная общественная организация "Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых"

Прогулка по городу Зеленоградску

30 июля 2019 года активисты Гусевской МО ВОС, вооружившись хорошим настроением, отправились в город Зеленоградск.
Вплоть до перехода Восточной Пруссии под советскую юрисдикцию город назывался Кранц (по-немецки «корона, венец») и считался одним из лучших германских курортов. Зеленоградск и в наши дни является одним из лучших и самых популярных балтийских курортов. Здесь также находится первый адаптивный пляж в регионе, деревянные настилы, социальные шезлонги, матрацы, специальные коляски для купания, прекрасная бесплатная парковка для инвалидов.
С утра погода располагала к купанию, теплая вода, горячий песок, небольшие волны. Но затем волны усилились, подняли черный флаг, и чтобы не терять времени даром мы отправились гулять.
Сначала прогулялись по променаду, посмотрели скульптуру «Русалки», площадь «Роза ветров». Набрали артезианской минеральной воды в Бювете «Королевы Луизы», добываемой с глубины 240 метров. Затем прогулялись в городской парк, это отличное место для отдыха в жаркий день. Там мы познакомились с памятником поэту Адаму Мицкевичу, памятным камнем Сэму Симкину, «Императорским» дубом, посетили мемориал павшим воинам, где похоронены 813 воинов гвардейской армии, павших в январе — апреле 1945 года. Своеобразной изюминкой этого парка является Тортилин пруд. Данный пруд состоит из большого и малого прудов, которые разделены «Мостом вздохов», в центре пруда находится фонтан. Много уток, различные кувшинки, птичий домик и невозмутимые коты, отдыхающие на берегу.
Выйдя в город, мы посетили Храм Преображения Господня, бывшую Кирху Святого Адальберта. Вблизи него находится пограничный столб, напоминающий нам о близости границы с Литвой, рядом с которым находится старинный пожарный гидрант. Далее мы вышли к известному памятнику Зеленоградским котам. Памятник изготовлен в знак большой привязанности жителей города к хвостатым друзьям. Посетили памятный знак Воинам-интернационалистам всех поколений.
Набрались знаний и впечатлений, надышались морским воздухом, искупались в морской воде, приняли солнечные ванны и в приподнятом настроении отправились домой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress Lessons Click to listen highlighted text!