Welcome to Калининградская областная общественная организация "Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых"   Click to listen highlighted text! Welcome to Калининградская областная общественная организация "Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых"

Старая немецкая школа Вальдвинкель

Члены Советской местной организации посетили частный музей «Старая немецкая школа Вальдвинкель» расположенную в поселке Ильичево Полесского района.
Директором этого учреждения является Наталич Инесса Савельевна. В начале девяностых годов Инесса Савельевна вместе с мужем начали восстанавливать дом, где в довоенное время была школа для немецких детей, а в послевоенное – для детей переселенцев. Дом, построенный в 1890 году, талантливо превращен в машину времени. Хозяйка и члены ее семьи постепенно ремонтировали дом и параллельно изучали прошлое, находили и собирали документы, интересные предметы. В это же время у хозяйки дома Инессы Савельевны возникла идея собрать вместе всю информацию — о немецком и советском периоде существования дома.
С 2011 года было решено создать местный музей. Была воссоздана довоенная школьная мебель (парты и доска), оборудованы информационные стенды. Сегодня в витринах музея можно увидеть оригинальные тетрадки, портфели, учебники и даже аттестаты. На стендах подробнейшая информация о системе образования в Восточной Пруссии (в районе Лабиау – современного Полесска), воспоминания и фотографии бывших учеников (как немцев, так и русских), живые рассказы о прошлом поселка, о суровом быте первых советских переселенцев. Богатые подборки копий настоящих документов, которые были сделаны в архивах Калининградской области.
Инесса Савельевна параллельно с работой в архивах в течении нескольких лет собирала воспоминания первых переселенцев и написала книгу «Очерки о новой Родине».
В ходе экскурсии хорошо показана взаимная связь истории Калининградской области и соблюдения церковных обрядов и ритуалов у православных, католиков и лютеран. Директор музея Инесса Савельевна Наталич рассказала, как до войны в народных школах проходили уроки религии, как немецкие дети готовились к конфирмации, показала старинные библии и молитвословы, по которым учились дети, аттестаты и свидетельства о конфирмации и многое другое.
Мы с сожалением покидали гостеприимный дом музей и его хозяйку под звон школьного звонка — колокольчика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress Lessons Click to listen highlighted text!