Футбол доступен для всех

09.09.2019 г. Калининградская областная организация ВОС пригласила активистов, спортсменов, любителей футбола, состоящих на учете в местных организациях области, на игру сборных команд России и Казахстана в рамках отборочного цикла чемпионата Европы-2020. Такой поход стал возможным благодаря работе культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС (г.Москва) и «Радио ВОС» (г.Москва) с российским футбольным союзом. Работа эта направлена на создание доступной среды для людей с инвалидностью по зрению на стадионах страны. Одним из главных её результатов стало тифлокомментирование футбольных матчей, которое теперь доступно как для слушателей «Радио ВОС», так и приходящих на ключевые матчи слепых и слабовидящих людей.

В Калининграде был установлен абсолютный количественный рекорд пришедших на матч членов ВОС — их было 82 человек. Вместе с нами футбол смотрели и слушали наши коллеги и большие друзья: директор КСРК ВОС (г.Москва) Владимир Петрович Баженов, главный редактор «Радио ВОС» (г.Москва) Иван Владимирович Онищенко, директор адаптивной школы сурдлимпийских и паралимпийских видов спорта (г.Калининград) Мария Сергеевна Рудик. Комфортную поездку на стадион и обратно обеспечил Вадим Николаевич Давыдов, директор ООО «Филатов и К» (г.Калининград).

Среди нас никто не остался равнодушным к происходящему на стадионе – энергетика игры, море эмоций и высокопрофессиональный тифлокомментарий в исполнении Романа Мазурова, из персонального наушника, подключенного к маленькому приёмнику, выданному на время матча, дали возможность полноценно ощутить всю картину происходящего. До самого окончания матча Сборная России держала всех нас в напряжении, и заставляла нервничать. Долгожданный гол был забит на 89 минуте.

Уверены, что подобные мероприятия повышают моральный и спортивный дух членов организации и демонстрируют неограниченные возможности Всероссийского общества слепых!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress Lessons