Экскурсия 22.01.2023 г.

22.01.2023 Межрайонная МО ВОС при поддержки, давних друзей организации «Филатов и К» и И.П. Петрушин С.В., организовала и провела первую в этом году экскурсионную поезду. Маршрут начался традиционно, в городе Калининграде от дома 105 по улице Фрунзе (здание ВОС). В этот раз помимо интересной истории нашего края участники экскурсии увидели причуды калининградской погоды, если в Калининграде и его западных окрестностях типичный европейский январь с влажным асфальтом и зелёными газонами, то на северо-востоке, на таком же расстоянии от Калининграда настоящая российская зима с заснеженными полями и лесами.

Первым пунктом нашей экскурсии был город Гвардейск (Тапиау) – один из городов воинской славы. На его судьбу пришлись четыре войны – «Семилетняя», война 1812 года, Первая и Вторая мировые войны. В память о солдатах, погибших в этих войнах, на главной площади города, воздвигнут обелиск. Так же в Тапиау родился и жил немецкий художник с мировым именем Ловис Коринт, незрячие экскурсанты посетили дом-музей, где он провёл своё детство, на берегу прекрасной реки Дейма. Далее от прошлого Пруссии мы переехали в настоящее России — следующая остановка была в Православном женском монастыре, который был создан в 1996 году, ну и тут много следов прошлого, кельи монашек и хозяйственные постройки сложены из кирпича, в том числе, некогда производившегося на этом самом месте. Стиль Православия, красота окружающей природы, всё это создаёт неповторимую атмосферу радости и покоя. Но это ещё не всё! Далее, нас ждал берег Куршского залива, уходящего в Балтийское море, а затем в Атлантический океан и старый маяк, символ света и надежды для странствующих моряков. По винтовой лестнице, многие из нас поднялись на самый верх маяка — это стало ярким финалом всего путешествия.

На протяжении  всего пути нас сопровождал интересный и содержательный рассказ опытного экскурсовода Татьяны Удовенко. Также, в поездке было место простым человеческим радостям, а именно, заезд на обед в любимейшее место многих  гурманов калининградской области — «Чебуречная Талпаки».

Вернувшись в Калининград, участники экскурсионной поезди бурными аплодисментами и тёплыми словами благодарили организаторов экскурсии.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress Lessons