Экскурсионная поездка в г. Балтийск, посёлок Янтарный.

Одним из популярных и доступных реабилитационных мероприятий, среди ВОСовцев Калининградской области является, «социальный туризм».

24 мая 2023 года Министерство по туризму и культуре Калининградской области совместно с туристической фирмой «Анюта», организовало для Калининградской ООО ВОС экскурсионную поездку, в которой приняли участие члены ВОС из всех местных организаций.

В этот раз путь лежал на самый запад Калининградской области, что значит на самый запад нашей страны! Первым пунктом поездки был Музей Балтийского флота. В музее сохранена история создания флота  и экспонаты со времен Петра I и до наших дней. Некоторые из них, незрячие люди могли потрогать руками. Выделенных 2-ух часов для посещения музея оказалось не достаточно, чтобы узнать его полностью, но сотрудники – хранители истории, пригласили  продолжить знакомство с ним в будущем. Обязательным пунктом в г. Балтийске было посещение памятника императрице Елизавете – державно возвышающейся над морем.

Далее, комфортабельный автобус повёз нас в посёлок Янтарный, где находится  «Калининградский янтарный комбинат», занимающийся добычей и обработкой янтаря. История комбината начинается ещё в Пруссии.

В нашем регионе  находятся  около 90 % мирового запаса этого удивительного камня.

Слепым и слабовидящим гостям, сотрудники рассказали о карьере, панорама на который открывается со смотровой площадки комбината, поделились некоторыми секретами и историями производства янтарных украшений, а самое главное — предоставили возможность самим «добыть» янтарь в песчаной породе.

Участники экскурсии зарядились энергией солнца посетив единственную в мире янтарную пирамиду, на производство которой ушло 700 кг. янтаря.

Каждому участнику экскурсии был вручен Диплом Янтарного комбината и присвоен «статус почётного старателя»!

Посещение этих важных для страны и истории мест поддержала солнечная погода, дружеская атмосфера и сопровождение  профессионального экскурсовода Виктории Фишман.

Калининградская региональная организация ВОС благодарит Министерство по культуре и туризму Калининградской области, Туристическую фирму «Анюта», экскурсовода Викторию Фишман и водителя автобуса Михаила за предоставленную возможность в изучении истории  родного края, а также полученный заряд положительной энергии и хорошее настроение от поездки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress Lessons