Празднование Масленицы.

Самый известный сегодня славянский праздник — Масленица, о ее традициях знают и взрослые, и дети. Калининградская местная городская организация 13 марта 2024 года провела этот замечательный народный праздник.

Масленица — один из самых радостных и веселых праздников на Руси. Ее отмечают в воскресенье перед Великим постом, но праздничной идет вся неделя перед ним. На масленицу считается, чем лучше вы относитесь к близким, родным, знакомым и даже совсем незнакомым людям, тем лучше и они будут относится к вам, и Бог вам воздаст за вашу доброту. Праздник прошел с замечательным концертом хора «Согласие» с песнями про масленицу, с дуэтом «Музыка души», с интересной викториной и, конечно, с танцами и плясками. Все дружно угощали друг друга  блинами с припеком, дрожжевыми, без дрожжевыми, с содой и без, на воде, на молоке, на кефире, большими и  маленькими, ажурными и плотными. У каждой хозяйки свой секрет, поэтому попробовав всю эту вкусноту присутствующие еще и обменялись рецептами изготовления.

Главное блюдо масленицы — блины. Для славян блин был символом солнца — круглый, золотистый, румяный и горячий. И на праздник все еще испекут  блинов по новым рецептам именно в честь дарящего свет, тепло и жизнь божества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress Lessons