Апрель — месяц спорта.

В апреле 2024 года калининградская спортсменка Татьяна Кононова приняла участие в Чемпионате России по спорту слепых в дисциплине пауэрлифтинг – силовое троеборье, состоявшемся в период с 01 по 07 апреля 2024 года в г.Челябинске. В соревновании приняли участие 56 спортсменов из 18 регионов России. Калининградка Татьяна Кононова в своей весовой категории стала первой, взяв в сумме вес 230 кг, и привезла домой золотую медаль.

Также в апреле 2024 года состоялся юбилейный 10-й Чемпионат России по спорту слепых в дисциплине настольный теннис. В нём приняли участие трое калининградских спортсменов: Владислав Лапченко, Юлия Мухортова и юный перспективный спортсмен Александр Грачёв. Всего в Чемпионате приняли участие 78 мужчин и 53 женщины из 32-х регионов Российской Федерации. Юлия Мухортова заняла 42-е место в итоговом протоколе Чемпионата страны. Призёрами женского зачёта стали двукратная чемпионка России Ильвина Насирова (Республика Башкортостан) – 3-е место, Александра Добрица (Тюменская область) заняла 2-е место, чемпионкой России во второй раз стала Татьяна Ковтуненко (г.Санкт-Петербург).

Александр Грачёв, для которого этот Чемпионат стал первым, показал очень хороший результат. Из подгруппы он вышел с 3-го места и выиграл один из двух стыковых матчей, в итоге расположился на 38-м месте главного соревнования страны. Двукратный чемпион России Владислав Лапченко вышел первым из своей подгруппы, дошёл до ¼ финала, где встретился с пятикратным чемпионом России спортсменом из Свердловской области Владимиром Поляковым. В итоге Владислав Лапченко стал бронзовым призёром Чемпионата страны. Второе место занял Игорь Михайлов из г.Москвы, чемпионом России уже в шестой раз стал Владимир Поляков.

В очередной раз хочется напомнить, что  российская история настольного тенниса спорта слепых берёт своё начало в Калининградской области, а первый Чемпионат страны в данной дисциплине  в 2015 году принимал г.Калининград.