«Янтарный сет 2019»

С 21 по 25 февраля 2019 года Калининградская областная организация ВОС организовала и провела Второй Открытый Кубок региональной организации по настольному теннису для слепых «Янтарный сет 2019». В Калининграде собрались 42 спортсмена из 12 регионов России, а также Белоруссии и Латвии. Среди участников турнира были действующие чемпионы: России – Владимир Поляков, Белоруссии – Сергей Шкибель, Латвии – Денис Овсянниковс и Линда Бумбиере; пятеро действующих членов сборной России; призеры региональных соревнований. Судейскую коллегию возглавил Виталий Лобовкин (Республика Беларусь), вместе с ним работали судьи Артурс Буда (Латвийская Республика) и Сергей Колесов (Россия). Общая численность гостей турнира составила 67 человек.
Открыл турнир председатель Калининградской областной организации ВОС, заместитель председателя комиссии общественной палаты Калининградской области Храбан Владимир Андреевич. В торжественной церемонии открытия турнира «Янтарный сет» приняли участие Богданов А.С. — первый заместитель председателя Калининградской областной Думы, Зайцева И.К. — начальник отдела по делам инвалидов министерства социальной политики Калининградской области, Помогаева Л.В. — начальник управления по делам молодежи и спорту администрации городского округа «город Калининград», Рудик М.С. — директор Калининградской спортивно-адаптивной школы по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта, Российский С.В. — председатель Калининградского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, Худяков Сергей — министр социальной политики молодежного правительства Калининградской области, Плитман Л.З. — руководитель Российского отделения «Лайонс-клуб», активисты ВОС.
Развитие настольного тенниса слепых и проведение массовых спортивных мероприятий стало возможным благодаря тесному сотрудничеству Калининградской областной организации ВОС с органами власти и коммерческими организациями. В частности, именно «Лайонс-клуб» познакомил с настольным теннисом еще в 2009 году представителей региональной организации и выделил средства на приобретение первого стола для игры в теннис. К нынешнему мероприятию клуб оказал финансовую поддержку, а также учредил специальный Кубок «За волю к победе».
«Янтарный сет 2019» проходил в гостинице «Дейма», которая стала главным партнёром турнира. Благодаря этому сотрудничеству, проживание, питание и игры спортсменов проходили в одном удобном для инвалидов здании. Организаторы предусмотрели комнату отдыха, где в течение 3-х дней все участники турнира могли выпить горячие чай и кофе, обсуждать ход соревнований, поделиться яркими впечатлениями и приобрести новых друзей.
Главной особенностью турнира стало то, что он проводился по смешанной рейтинговой системе. Игры проводились на 3-х столах в течение 3-х дней с 9 до 19 часов ежедневно. В результате упорной борьбы определились победители:
среди женщин:
3-е место — Юлия Мухортова (Калининградская обл.)
2-е место — Елена Суслопарова (Республика Удмуртия)
1-е место — Ирина Лаврова (Волгоградская обл.).
среди мужчин:
3-е место — Игорь Балицкий (Тверская обл.)
2-е место — Владимир Поляков (Тверская обл.)
1-е место — Денис Овсянниковс (Латвийская Республика).
Учрежденный «Лайонс-клубом» кубок «За волю к победе» по единогласному решению судейской коллегии и организаторов турнира получила спортсменка из Латвии Линда Бумбиере.
Церемония закрытия прошла в тёплой, дружеской атмосфере. Призерам были вручены дипломы и медали, а победителям — кубки. Каждый участник «Янтарного сета» получил Диплом и памятный подарок с логотипом турнира. Спортсмены из 12 регионов России, Белоруссии и Латвии решили встретиться в следующем году и продолжить горячие споры у теннисных столов.
Проведение такого турнира стало возможным благодаря активной позиции членов правления Калининградской областной организации ВОС, вошедшим в организационный комитет мероприятия Юлии Мухортовой и Ядгара Шигабутдина. Оргкомитет отвечал не только за спортивную составляющую соревнования, а также организовал трансфер для участников «Янтарного сета». Приехавшим в наш город гостям были организованы уникальные экскурсии в Музей мирового океана и Музей янтаря. Гости увезли с собой яркие впечатления о турнире и городе Калининграде.
Калининградская областная организация ВОС благодарит наших партнёров, представителей бизнеса региона, за оказанную поддержку в проведения столь масштабного международного турнира. Отдельно хочется отметить, что в подготовке проведения турнира принимал активное участие новый председатель Федерации спорта слепых региона, мастер спорта по велоспорту (спорт слепых) Пётр Матков.

????????????????????????????????????
????????????????????????????????????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress Lessons