Welcome to Калининградская областная общественная организация "Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых"   Click to listen highlighted text! Welcome to Калининградская областная общественная организация "Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых"

Футбол доступен для всех

09.09.2019 г. Калининградская областная организация ВОС пригласила активистов, спортсменов, любителей футбола, состоящих на учете в местных организациях области, на игру сборных команд России и Казахстана в рамках отборочного цикла чемпионата Европы-2020. Такой поход стал возможным благодаря работе культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС (г.Москва) и «Радио ВОС» (г.Москва) с российским футбольным союзом. Работа эта направлена на создание доступной среды для людей с инвалидностью по зрению на стадионах страны. Одним из главных её результатов стало тифлокомментирование футбольных матчей, которое теперь доступно как для слушателей «Радио ВОС», так и приходящих на ключевые матчи слепых и слабовидящих людей.

В Калининграде был установлен абсолютный количественный рекорд пришедших на матч членов ВОС — их было 82 человек. Вместе с нами футбол смотрели и слушали наши коллеги и большие друзья: директор КСРК ВОС (г.Москва) Владимир Петрович Баженов, главный редактор «Радио ВОС» (г.Москва) Иван Владимирович Онищенко, директор адаптивной школы сурдлимпийских и паралимпийских видов спорта (г.Калининград) Мария Сергеевна Рудик. Комфортную поездку на стадион и обратно обеспечил Вадим Николаевич Давыдов, директор ООО «Филатов и К» (г.Калининград).

Среди нас никто не остался равнодушным к происходящему на стадионе – энергетика игры, море эмоций и высокопрофессиональный тифлокомментарий в исполнении Романа Мазурова, из персонального наушника, подключенного к маленькому приёмнику, выданному на время матча, дали возможность полноценно ощутить всю картину происходящего. До самого окончания матча Сборная России держала всех нас в напряжении, и заставляла нервничать. Долгожданный гол был забит на 89 минуте.

Уверены, что подобные мероприятия повышают моральный и спортивный дух членов организации и демонстрируют неограниченные возможности Всероссийского общества слепых!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress Lessons Click to listen highlighted text!